Depeche Mode - Depeche Mode - Songs Of Faith And Devotion: 12 фактов об альбоме (РокКульт, 2017) | dmremix.pro

Depeche Mode Depeche Mode - Songs Of Faith And Devotion: 12 фактов об альбоме (РокКульт, 2017)

demoderus

Well-known member
Administrator
Depeche Mode - Songs Of Faith And Devotion: 12 фактов об альбоме (РокКульт, 2017)
Олеся Минаева, 22.03.2017

Songs of Faith and Devotion (1993)
dm-sofad-300x300.jpg
Тип релиза: Альбом
Дата релиза: 22.03.1993
Место записи: Великобритания
Жанры: Electronic music, Alternative rock, Industrial rock


I Feel You
Walking in My Shoes
Condemnation
Mercy in You
Judas
In Your Room
Get Right with Me
Rush
One Caress
Higher Love

22 марта 1993 года увидел свет восьмой студийный альбом британской группы Depeche Mode — Songs Of Faith And Devotion, ставший апофеозом творчества группы. Выход этого альбома сотворил историю не только DM, но и рока в целом, навсегда оставшись самой противоречивой пластинкой в дискографии группы.

Факты из истории SOFAD
1. Во время работы над альбомом SOFAD Depeche Mode посетила идея сделать его более мелодичным. Электроника здесь, вопреки законам группы, уступает место акустическим инструментам и вокалу.
2. Первая часть альбома была записана в Мадриде. За неимением студии, Depeche Mode пришлось арендовать огромную виллу и самостоятельно превратить ее в звукозаписывающую студию.
3. В этой же студии, в одной из подсобок с характерным эхом, записывалась легендарная вокальная партия Дэйва Гаана для песни Condemnation. Запись так и сохранили, без обработки и добавления каких-либо эффектов.
4. Для записи песни One Caress группа пригласила настоящий симфонический оркестр, состоящий из 28 музыкантов.
5. В записи пластинки были задействованы ирландская волынка, орган, клавесин, фортепиано и ряд других инструментов, звучание каждого из которых было обработано и изменено почти до неузнаваемости.
6. Снимая клип на Walking In My Shoes, режиссер Антон Корбейн черпал вдохновение, наслаждаясь Божественной комедией Данте и картинами Иеронима Босха. В том же ключе был записан и клип, однако все самое интересное все равно пришлось вырезать по требованию телеканала MTV.
7. Композицию Condemnation очень любил Дэйв Гаан, однако клип на нее пришелся по душе не всем участникам группы. В ней присутствовало некое предчувствие неизбежного конца творчества Depeche Mode.
8. Изначально в тур для поддержки диска с группой собрались ехать 152 человека. Включая врача-психотерапевта.
9. «Атмосфера была дурной с самого начала. Никто ни с кем практически не разговаривал, а кое у кого начались явные проблемы с наркотиками», — вспоминает Дэниэл Миллер.
10. Алан Уайлдер: «Я могу вспомнить пару прочно засевших в моей голове случаев, когда во время записи того альбома (…) я подумал: «Это не приносит удовольствия, мне не нравится это делать».
11. Мартин Гор: «Думаю, от нас все ждали техно-альбома — жесткой танцевальщины. Но вокруг и так было много подобной дребедени, а искусство песни при этом терялось».
12. Несмотря на негативные отзывы критиков и жалобы старых фанатов на смену звучания и стиля группы, этот альбом быстро занял первые строчки в хит-парадах Великобритании, Германии, Франции, Австрии. А 10 апреля 1993 года впервые в истории Depeche Mode SOFAD возглавил альбомный чарт Billboard.
 
Top